главная страница
главная страница

история игральных костей - Оригинальные подарки и прикольные сувениры

Софокл утверждал, что игральные кости изобрел грек по имени Паламед во время осады Трои. Геродот, однако, считал, что их изобрели лидийцы во времена царя Атиса. Однако эти свидетельства об «изобретении» опровергаются многочисленными археологическими находками, доказывающими, что игральные кости применялись во многих более ранних обществах. Кости, до того как они стали принадлежностью азартных игр, были магическим инструментом, который использовался древними народами для предсказания судьбы. Вероятно, предшественниками игральных костей были бабки (таранные кости, надкопытный сустав ноги животного), имеющие различную форму своих четырех поверхностей. На арабском языке название этих суставных костей совпадает с названием игральных костей.

Древнейшие народы всего земного шара: североамериканские индейцы, ацтеки и майя, жители островов южных морей, эскимосы и африканцы – играли в азартные игры с костями из самых разнообразных материалов, самых причудливых форм и разметок.

Они использовали кости, сделанные из сливовых и персиковых косточек, из семян, из костей быков, карибу, лосей, из оленьих рогов, из гальки, керамики, скорлупы ореха, зубов бобра или сурка. В более поздние времена в Греции и Риме (хотя большая часть применявшихся в то время игральных костей изготавливалась из обычной или слоновой кости) некоторые делались из бронзы, агата, горного хрусталя, оникса, чагата (черного янтаря), гипса, фарфора и других материалов.

Памятники письменности разных стран и народов содержат не только упоминания об игральных костях, но и о мошенничестве при игре в кости. Игральные кости кубической формы с точечной разметкой, практически эквивалентные современным, находят в Китае при раскопках, датируемых 600 г. до н.э. и на египетских камнях, датируемых 2000 г. до н.э. и ранее. Еще в древнейшем санскритском эпосе Махабхарата, написанном в Индии более 2000 лет тому назад, можно найти упоминание об игральных костях.

Кости различных форм являются древнейшей принадлежностью азартных игр, известной человеку. С их помощью играли и играют в бесчисленное множество игр. Самая популярная азартная игра, в которую играют в игорных домах, – КРЭПС – играется двумя костями, ЧАК-Э-ЛАК (Chuck-a-Luck), ХЭЗАРД (Hazard) и ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ-ШЕСТЬ играются тремя костями.

На домашних вечерах и приемах играют в различные варианты ПОКЕРА. Все они играются пятью костями, а многие варианты игр у стойки бара (например, ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ) играются десятью костями. При игре в БЭКГАММОН (ТРИКТРАК) и в сотнях других игр на доске две кости или более бросают для определения хода.