главная страница
главная страница

маски и скульптуры Африки - Оригинальные подарки и прикольные сувениры

Традиция изготовления произведений африканского искусства – масок и скульптуры – насчитывает многие века, и ее невозможно рассматривать в отрыве от истории и идеологических представлений обществ.

Маски и скульптура в Африке всегда имели важные социальные и религиозные функции, участвовали в различных обрядах и ритуалах в традиционном обществе.

В наши дни значительно возросла развлекательная функция деревянных масок и статуэток, но все же еще сохраняется строгое различие между масками и фигурками, предназначенными для ритуальных обрядов, и масками и фигурками для праздников, увеселительных мероприятий.

Наряду с культовой все большее место в африканском искусстве завоевывает жанровая, бытовая, декоративно-прикладная пластика. Уже в течение многих лет идет изготовление африканскими резчиками-кустарями масок и скульптуры сувенирного характера, как и прочих предметов обихода, на продажу для украшения домов местных жителей, а также для приезжающих туристов, любителей искусства. Эти предметы продолжают сохранять специфический африканский колорит, в их производстве используются традиционные техника и сюжеты.

По материалам интернет-изданий